Отправить заявку

Как правильно выбрать домен - советы от Cityhost.ua

Выбор домена для интернет-магазина — сложная задача. Сайт окажется качественным, если учитываются важные моменты и нюансы. Домен является виртуальной собственностью, идентификатором, упрощающим поиск в сети. Потенциальный клиент сталкивается с доменным именем еще до входа на сайт. Оно должно сразу же вызывать доверие.

выбор домена для сайта

О доменных зонах

Доменное имя можно зарегистрировать в сотне разных зон. Они бывают региональными, национальными или тематическими. Важно обращать внимание на разделение зон. Когда площадка подстраивается под рынок конкретного города или страны, домен уместнее закреплять в региональной зоне. Например, для сайта, который планирует оказывать услуги в Украине подойдет домен net.ua. Если у вас международные планы – выбирайте общий домен, вроде com.

Не стоит забывать, что региональные зоны располагают большим количеством свободных логичных имен в сравнении с международным сегментом. Существуют специализированные зоны с доменами, например, club, camera и пр. Они применяются строго по назначению, иначе пользы ждать придется долго.

Рекомендации по выбору доменных имен:

  • Предварительное определение принадлежности сайта к конкретной области, региону. Международные домены подбираются для интернациональных сайтов.
  • Регистрация в субрегиональной зоне уместна для продвижения услуг по конкретному городу.
  • Если не нравится региональный домен, человек может осуществлять регистрацию на в тематических зонах.

Сервисы, где удобно выбирать доменные имена

Сегодня сложно подобрать интересующее название. Здесь важно использовать небольшой секрет. Если подходящее слово в Google выдает минимум страниц, попасть в топ с брендированным запросом окажется проще. Стоит отказаться от чужих наименований, придумать свое, уникальное.

Варианты с сервисами:

  • Domainr — сервис для простой работы: при введении интересующего слова на латинице сразу выдается результат по его занятости на отдельных доменных участках.
  • Business Name Generator — сервис предельно быстро подбирает имя домена с учетом указанного слова.
  • Cityhost — выбор имени за считаные секунды из большого количества предложений.

Полезные советы

Краткость здесь весьма уместна. Порой домены звучат и смотрятся креативно, но их невозможно запомнить. Оптимальной для запоминания признается длина в 5-6 символов.

Основное имя может сопровождаться коммерческим словом, которое будет логично указывать на представление интернет-магазина. Из примеров: market, shop.

Ключевое слово, присутствующее в домене, тщательно подбирается, проверяется. С недавних пор в Google применяется EMD-алгоритм. Иногда при наличии прямого ключа он воспринимается поисковиками в негативном положении. Важно выделить свою индивидуальность, отталкиваясь от слов, указывающих на преимущество продукта. Примером станет energy под спортивную одежду, comfort под мебельный магазин.

Смело можно фантазировать, экспериментировать, это поможет выделиться среди огромного количества имен, присутствующих в сети. Стоит смело пробовать интересные предложения, не забывая о количестве символов при этом. Уместными являются логичные сочетания в виде home + master и пр.

Не рекомендуется злоупотреблять иностранными фразами. Основная аудитория остается русскоговорящей, на нее и нужно ориентироваться.

Придерживаясь простых, но действенных советов, несложно подобрать оригинальные идеи для домена. В идеале должен получиться такой вариант:

  • лаконичный, не превышающий 5—6 символов;
  • легкий для восприятия на слух и зрительно;
  • удобный относительно написания, произношения;
  • наглядная характеристика развивающего бизнеса, любого из его основных направлений;
  • отсутствие в структуре дефисов, цифр;
  • корректное и безошибочное написание.

Если говорить про качественную и правильную разработку интернет-магазина, она предполагает логичный выбор уровня для домена, зоны.

Не стоит забывать и про такой нюанс: когда под интернет-магазин в социальных сетях создаются соответствующие страницы, обязательным должно быть совпадение хэндла, домена. Именно таким способом целевая аудитория без труда будет находить сайт в сети, и визуально это смотрится презентабельно.

В завершение следует заметить, что имя домена должно оставаться небольшим по размеру, предельно просто запоминаться и восприниматься на слух.

Другие публикации