Отправить заявку

Как получить доступ к сайту, если провайдер его заблокировал? Способы обхода блокировки

Стала актуальна тема получения доступа к сайту, к которому интернет-провайдер блокирует доступ? Если несколько простых способов для посещения необходимого ресурса.

Стоит предупредить, что Все способы обхода блокировок, предполагают использование "посредника" для передачи ваших данных и при желании эти данные этот "посредник" сможет прочесть. В какой степени такому посреднику можно доверять — решать вам в каждом конкретном случае. Но всегда нужно придерживаться разумной политики осторожности если будете работать через VPN, прокси, TOR и даже через плагины к браузерам.

Как бесплатно открыть заблокированный сайт на компьютере?

Есть несколько способов. Рассказываем только самые простые, которые смогут выполнить практически все пользователи:

  • Если у вас браузер Chrome - воспользуйтесь плагином Экономия трафика. Он работает аналогично "турбо-режиму" пропуская весь трафик через сервер компании Google при этому еще и сжимая его, что ускоряет загрузку и экономит размер трафика.
  • С помощью замены DNS-сервера. Опять же на помощь приходит Google со своими публичными серверами. DNS сервер - это глобальная адресная книга интернета, где указан каждый сайт в виде "домен"-"цифровой адрес". По этому если провайдер блокирует нужный сайт - подмена сервера имен легко эту блокировку обходит. Как изменить DNS-сервер у себя на компьютере - читайте в отдельной статье.
  • Воспользуйтесь браузером Opera. У него есть "турбо-режим", который открывает любой сайт через свой сервер по этому блокировка вашего провайдера тут не сработает. Нужно просто включить этот режим и все сайты будут открываться
  • Способ для более опытных пользователей - серфинг в интернете при помощью Tor-браузера

Любого, из перечисленных выше, способа хватит, чтобы посещать любимые сайты даже, если они заблокированы.

Другие публикации