Отправить заявку

Сайт перестал индексироваться. Пропадают страницы из поискового индекса. Что делать?

Сайт перестал индексироваться, пропадают страницы из поискового индекса, что делать? Вне зависимости от того, что стало причиной "деиндексации" сайта – это серьезная проблема. И если вовремя все не исправить - можно потерять все. Главное понять в чем проблема и приступить к ее решению. В большинстве случаев все можно восстановить за достаточно короткий промежуток времени – примерно за неделю. А вот восстановление поискового ранжирования займет чуть больше времени – месяц или даже больше, а что касается трафика – не следует ожидать хороших результатов, пока вы полностью не восстановите свой сайт. Конечно, хорошо иметь еще и прямой трафик (не только с поисковиков).

Возможно стоит подумать о правильных способах рекламы. Например разместить скидки на свои услуги на специальных сайтах. Таким образом и трафик будет целевой и дополнительная реклама эффективно скажется на деле. Вы просто размещаете купоны акции, а люди, которым интересны ваши услуги будут переходить на сайт.

Достаточно часто, сайт может вылететь из поискового индекса в следствии падения сервера. В наше время эту задачу можно решить в считанные часы, но бывает, что владелец сайта может узнать об этом через неделю или даже месяц. С каждый днем простоя, сайт будет терять свой рейтинг :( Конечно, если сайт создан с системой мультирегионального продвижения (позволяет людям из сотен городов и регионов находить нужный сайт в поисковых системах), то выпадение из индекса мало возможна. Такие сайты тут разрабатывают и они считаются эффективными с коммерческой точки зрения

Советы по восстановлению сайта после вылета из базы поисковика:

  • В первую очередь вам необходимо выяснить причины деиндексации. Если это произошло из-за нарушения или несоответствия руководства для разработчиков Web-страниц от Google, постарайтесь соблюсти все необходимые условия для восстановления соответствия руководству прежде чем принимать дальнейшие меры. Если же сайт был деиндексирован из-за проблем с сервером, убедитесь, что они были решены. Как только причина деиндексации установлена и устранена, начните с повторной загрузки карты своего веб-сайта. Обязательно воспользуйтесь поисковым роботом Googlebot – это уведомит Google о том, что ваш сайт восстановлен и готов к индексированию.
  • Убедившись, что Google снова индексирует ваш сайт, используйте социальные сети для привлечения трафика. Установите тег авторства в Google+ и продвигайте ваши страницы и посты. Это не только привлечет внимание новых пользователей, но и поможет Google восстановить ваш контент. Использование социальных платформ обратит на ваш контент внимание поисковых систем.
  • Следующий этап потребует от вас определенных усилий, но, поверьте, это того стоит. Просмотрите весь свой контент и убедитесь, что он оптимизирован. Настройте все заглавные теги и теги, в которых дается краткое описание страницы. Проверьте дизайн сайта и индексирование контента. Сразу же начните публиковать новый контент – это привлечет внимание GoogleBot. Начните активную кампанию по строительству ссылок – это скажется на оценке Google вашего контента. И не забывайте использовать на сайте микроданные – благодаря этому ваш сайт станет более привлекателен для пользователей.
  • Самое главное – не относитесь к "деиндексации" как к катастрофе, взгляните на нее с положительной стороны, ведь это ваш шанс исправить и улучшить вебсайт!

Другие публикации