Отправить заявку

Что такое Alexa Rank

Многие знаю, что такое тИЦ и PR сайта и бьются над их увеличение, повышают количество внешних ссылок на сайтах схожей тематики, оптимизируют и продвигают свои ресурсы. Но почти никто не знает, что такое Alexa Rank и зачем он нужен. В далёком 1996 году начала распространяться программа Alexa Toolbar, которая позволяла следить за показателями сайтов, системы Alexa Rank. Alexa Rank это такой же показатель баллов как тИЦ или PR. Не многие знают, что система Alexa Rank, действительно нужна для каждого сайта. Показатель данной системы, составляется на количестве посещений вашего сайта, за 3 месяца.

Alexa rank – это обычный рейтинг, не совсем рейтинг, а своего рода оценочная система трафика домена. Особенность состоит в том, что чем меньше его показатель, тем лучше.

Каждый веб мастер, может установить себе Toolbar, благодаря которому, вы сможете следить не только за показателем своего сайта, но и просматривать уровень Alexa Rank других сайтов, в поисковой выдаче. Этот показатель, отображает посетителей, у которых установлен Alexa Toolbar, к сожалению, данный пузомерок не распространён, следовательно, количество посетителей будет отображаться минимальное. Статистика сайта строится на нескольких показателях, таких как, длительность пребывания на сайте, процент поискового трафика, процент отказов и т.д. Если Вы хотите поближе познакомиться с особенностями этой системы - офис Алексы всегда открыт и там проходят бесплатные экскурсии. Конечно, для этого необходима виза в Англию, но оно того стоит. Если у Вас есть возможность - обязательно это сделайте.

Система Alexa Rank является мировой, и каждый сайт уже сегодня занесён в их базу, но отражаются сайты, только с показателем Alexa Rank более 100 тысяч. Такой показатель объясняется тем, что если бы добавлялись все сайты, создаваемые в мире, система была бы захламлена, поэтому в статистике Alexa Rank присутствуют только сайты с большим количеством посетителей. Полезен данный показатель вам будет, при продаже сайта или ссылок. На биржах ссылок, многие люди следят за показателями тИЦ и PR, конечно это говорит о высокой посещаемости проектов, но всё же, ТИЦ и PR строится не из количества посетителей, а ведь именно прирост посетители ожидается при покупке ссылок. Поэтому опытные и грамотные покупатели ссылок, будут уделять довольно много внимания площадкам, показанным в Alexa Rank.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что для повышения показателя Alexa Rank, вам необходимо привлечь посетителей – веб мастеров, т.к. Alexa Toolbar установлен, в основном, именно у них. Как привлечь именно такую аудиторию посетителей решать вам, размещать ссылки, на ваш проект, используя блоги и сайты, которые соответствуют тематике интересующей веб мастеров или же выставлять информацию на своей площадке, которая будет им интересна.

Как увеличить Alexa Rank

Установка панели управления (тулбар) от Alexa Rank себе в браузер.
Установка виджетов от alexa на сайте – много любопытных нажмет на него далее перейдет на alexa.com и пользователь будет засчитан.

Другие публикации