Отправить заявку

О важности адаптивной вёрстки

Давно прошло то время, когда интернет был исключительно местом, где собирались компьютерщики. Сегодня это полноценный медиаресурс, который можно и даже нужно использовать с целью получения дохода.

Ведь с каждым годом средний чек здесь растёт, а многие магазины уже полностью перешли на онлайн-формат взаимодействия с клиентами. Необходимо отметить, что интернет — достаточно динамичная среда, и если вы не будете учитывать современные факторы, то высока вероятность потери своих клиентов. Тренд последних нескольких лет — увеличение количества мобильных устройств. Вот почему так важно, чтобы создание сайтов сопровождалось адаптивной вёрсткой, одна из компаний, которая её предлагает, тут.

Основные принципы

Любой адекватный веб-дизайнер знает о том, как важно, чтобы созданная страница одинаково хорошо смотрелась на всех устройствах и при этом сохраняла свою функциональность. Это критический параметр для сайтов, которые продают товары и услуги в интернете. В большей части ниш можно уже сейчас заметить паритет между заходами с традиционных компьютеров и гаджетов.

Вот почему так важно прежде, чем заказать сайт, добавить в техническое задание (ТЗ) пунктик об адаптивности: подробнее об этом поведует сайт. Ещё пять лет назад для этой цели создавали отдельный сайт, обычно на поддомене. Не было возможности объединить всё в одно целое. И это накладывало определённые сложности, поскольку с точки зрения поисковых систем поддомены — отдельные сайты.

С развитием технологий и языков программирования, стандартов вёрстки стало значительно проще реализовать единую концепцию отображения контента, что уже можно считать огромным успехов всей отрасли.

Ещё несколько фактов:

  • в 2016 году поисковая система Google объявила о том, что будет поэтапно вводить в единую формулу ранжирования учёт «мобильности» сайта, а это означает те, кто сейчас не позаботится об адаптивности, в будущем может потерять трафик;
  • на текущий момент существуют две версии поиска — мобильная и традиционная в «Яндексе», и многие даже не знают, что теряют клиентов на пустом месте;
  • адаптивность позволяет значительно ускорить быстродействие сайта;
  • подобная концепция положительно сказывается на поведенческих факторах.

Поисковые системы уже давно не выделяют ссылочную базу за основу при определении качественности площадки. Всё больше учитываются такие моменты, как время пребывания на проекте, количество просмотренных страниц, использование HTTPS, кликабельность сниппета по ключевым запросам, возврат пользователей к поиску и другие моменты.

Наличие адаптивной вёрстки улучшает эти показатели, а вместе с ними и успех сайта в получении трафика. Таким образом, необходимо подвести итог, что очень важно, чтобы ваш лендинг или основной сайт были дружелюбными к гаджетам, если вы, конечно, заинтересованы в росте прибыли.

Другие публикации