Отправить заявку

Что такое релевантность и почему это важно знать?

Релевантность в информационном поиске — семантическое соответствие поискового запроса и поискового образа документа. В более общем смысле, одно из наиболее близких понятию качества «релевантности» — «адекватность», то есть не только оценка степени соответствия, но и степени практической применимости результата, а также степени социальной применимости варианта решения задачи. Простыми словами: "Осуществляя поиск в Интернете важны две вещи – полнота (ничего не утеряно) и точность (отсутствие лишнего материала)". Все это и называют нашим словом – релевантность, а проще говоря, соответствие выдачи поисковому запросу.

Релевантность запроса в таком поисковике как Google - очень высока. Рассмотрим релевантность на примере: Вы задаете поисковый запрос "создание сайтов Кривой Рог", а в выдаче поисковая система выдает страницы посвященные разработке сайтов в Кривом Рогу – это как раз и есть высокая релевантность ответа запросу. А если выдало список сайтов, посвященных проектированию сайта или адаптивному веб дизайну или еще чего – то релевантность запроса практически нулевая (конечно, такое может случаться очень редко и таким поисковиком лучше не пользоваться).

Как вы думаете, как поисковая машина определяет порядок выдачи тематических сайтов в списке? Она пытается предоставить те сайты, которые содержат информацию, наиболее соответствующую поисковому запросу! Поисковые системы стараются довести алгоритм поиска до совершенства, что бы выдать релевантный ответ запросу.

Другие публикации