Как выращивать брюкву

Брюква - исключительно ценный овощ. В ней содержится аскорбиновая кислота (витамин С), которая сохраняется при длительном хранении и даже при варке.

Минеральных веществ и сахара в брюкве больше, чем в белокочанной капусте, а витамина С больше, чем в моркови, свекле.

Сорта - Красносельская 29, Дземпенис абагу.

Брюква неприхотлива. Под нее не требуется внесения навоза, а тем более свежего. Почвы подходят любые, но на плодородной почве урожайность резко поднимается. По составу лучше всего подходят среднесуглинистые почвы. Потребность в минеральных удобрениях невелика, хотя ей необходим для роста калий. Добавим, что она морозоустойчива и может переносить заморозки до -10°С, урожайная, хорошо сохраняется.

При выращивании имейте ввиду:

1. Брюкву можно выращивать как основную культуру. Сейте семена, как только прогреется почва, через 5 - 6 недель рассаду высаживайте на постоянное место. Такую брюкву летом можно употреблять в пищу.

2. Для зимнего хранения семена сеют позже. Можно посеять в середине - конце мая, через полтора месяца рассадить на грядке как вторую культуру. Предшественниками могут быть любые овощи, кроме капусты.

В обоих случаях прежде сеять брюкву надо для рассады, чтобы кустики были крепкими. Через 4 дня после посева грядку с брюквой посыпьте золой. Это и подкормка, и предохранение от блошек. Схема посадки по грядам: от 40x20 см до 45x30 см.

3. При посадке рассады на постоянное место сильно не обрывайте центральный корень, так как может появиться много корней, которые ухудшают качество брюквы.

4. Ошибку совершает огородник, если забывает о брюкве в сухую погоду и не поливает ее. От этого она прекращает расти и деревенеет.

5. Не забывайте рыхлить почву, особенно если она растет на глинистой почве.

Очень часто ею обсаживают грядки с картофелем, огурцами и другими овощами.

Не забывайте осенью собрать ее перед сильными заморозками, хотя помните: чем дольше она пробудет в земле, тем лучше будет храниться.

Брюква, имеющая в диаметре 8 - 12 см, самая вкусная. Перед хранением обрежьте листья, не повредив корнеплод, очистите от почвы. Хранить ее можно в буртах, в погребе.

Еще осенью отберите самые качественные экземпляры для семенников, следите, чтобы ножом не была задета верхушечная точка роста, а также не повреждены корнеплоды. Весной пораньше, когда минуют сильные заморозки, посадите ее в грунт. При посадке делайте так, чтобы выглядывала из земли только верхушка. У вас будут свои семена.

О самом интересном:

Мало кто знает, как правильно чистить киви - http://www.yangl.ru/?p=2314.

Представлены технические характеристики Опель Мокко - http://www.yangl.ru/?p=11287.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio