Ключевые составляющие эффективной CRM системы предприятия

Дополнительные системы для эффективной CRM

Эффективная система управления взаимоотношениями с клиентом является ключевым фактором качественного обслуживания клиентов и обеспечения высокого уровня прибыли и рентабельности бизнеса. Кроме того, отличный клиентский сервис является одним из важнейших конкурентных преимуществ компании, способный обеспечить защиту собственного сегмента рынка от проникновения новых конкурентов.

Многие компании ответственно подходят к задаче управления взаимоотношениями с клиентами, внедряя специализированную CRM систему, которая обеспечивает автоматизацию основных этапов коммуникации с потребителем: маркетинг, продажи, сервис.

Как правило, CRM система обеспечивает решение следующих задач: ведение клиентской базы и истории работы с ней, планирование маркетинговых кампаний и бюджетов, управление продажами и контроль работы сотрудников. Однако, зачастую одной лишь CRM не достаточно для построения поистине эффективной системы управления отношениями с клиентами, поскольку не обладает достаточным набором функционала для принятия решений в реальном времени.

Исходя из этого, многим компаниям необходимо внедрять дополнительные системы, которые бы и обеспечили решение подобных задач.

Система бизнес аналитики. CRM система, как правило, не обеспечивает решение всех задач в сфере бизнес анализа и поддержки принятия решений, поскольку ее возможности ограничены. Однако, наличие продвинутых средств для выявления текущих рыночных тенденций в рамках поведения потребителя просто необходимо для успешного конкурирования на рынке.

Системы прогнозной аналитики. Несмотря на то, что BI система может помочь компании в выявлении текущих рыночных трендов, важную роль в предсказуемости бизнеса и формировании долгосрочной стратегии играет прогнозирование будущих тенденций. Именно системы прогнозной аналитики способны с помощью математических моделей выявить возможные колебания рыночной конъюнктуры и потребительских предпочтений.

Средства взаимодействия. Не секрет, что для успешного управления взаимоотношениями с клиентами и обеспечения отличного сервиса необходимо интегрировать в рамках CRM системы все каналы взаимодействия с потребителем. Именно системы collaboration способны создать единое информационное окно, включая как оффлайн, так и онлайн каналы, социальные меди, например.

Интеграция данных. Как мы уже писали, для обеспечения превосходного клиентского обслуживания необходимо объединение данных о клиенте из разнообразных, достаточно разнородных, источников. Исходя из этого, возникает задача интеграции, очистки и обработки этих данных, а что самое главное, поддержание их в актуальном состоянии. Именно средства интеграции данных призваны решить подобную задачу. 

C услугами по автоматизации управления абсолютно любым бизнесом на платформе 1С можно ознакомиться тут. Огромное количество людей используют программу 1С для автоматизации работы своей организации.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio