Поисковый спам

Под термином поисковый спам с момента появления интернета подразумевают все то, что может повлиять на результаты выдачи поисковых машин. Это могут быть различные паразитирующие веб-узлы, отдельные страницы, текстовые записи на сторонних сайтах, содержащие ссылки, и многое другое. Одним словом, все то, что может быть использовано для поднятия рейтинга сайта, а так же может привести к падению ресурса и вылету его из списка индексации.

Главным представителем поискового спама сегодня можно смело назвать - дублированные страницы. Данный пример можно часто встретить, там где применяется продвижение сайтов или в различных интернет-магазинах, где продающие что-либо сайты используют один и тот же контент на различных страницах, чтобы рекламировать продаваемый товар. Поэтому, чтобы не допустить снижения рейтинга и неумышленно не попасть в бан поисковых машин, представители поисковых сайтов рекомендуют создавать уникальное собственное описание товара или услуг и размещать его на страницах собственных ресурсов.

Другой разновидностью поискового спама являются дорвеи. Это специальные страницы сайта, которые по определенному алгоритму оптимизированы под какую-ту определенную фразу, к примеру: продвижение сайтов скидки. После своего создания, страницы за счет проделанной работы быстро появляются в поисковом рейтинге и перенаправляют поисковый трафик на домашний ресурс. Поисковые роботы не дают возможности долго существовать таким страницам и при обнаружении сплошных редиректов добавляют их в бан, то есть исключают из индексации.

Свопинг - это еще одна распространенная разновидность поискового спама. Под свопингом понимается специальная оптимизация веб узла, для достижения высоких позиций поискового рейтинга. После того, как ресурс появляется по нужным запросам, например, по фразе "продвижение сайтов скидки" на первых позициях поисковой машины, ресурс меняет содержание своих страниц находящихся в топе на любую другую фразу и какое-то время получает обманным путем генерированный трафик.

Чрезмерное нахождение ключевых слов неестественной плотности так же на текущий момент признано поисковым спамом. На страницах ресурсов это может проявляться в виде скрытых глазу текстов, многократно выделяющихся надписей, которые маркируются увеличивающими значимость тегами, такими как strong, h и др.

Неестественная пропорция числа домашних и наружных ссылок так же считается поисковым спамом. Поисковые машины сегодня считают, что, если на страницу не ссылается не один сторонний ресурс, но на ней содержится огромное число сторонних отдающих ссылок, то такая ситуация говорит лишь об одном - это ссылочных поисковый спам. К этому виду спама относятся также различные скрытые ссылки, ссылки с несуществующих или нерабочих доменов, гейтвеи - бесконечные каталоги ключей, содержащие неосмысленные ссылки.

Редирект также характеризуется, как поисковый спам. Редиректом именуется автоматическое перенаправление пользователя на новую страницу при помощи использования Java-скрипта, различных рефрешей и тегов. К нему так же относятся действия вебмастера при смене домена, когда он использует временный редирект, применяя его также при различных технических неполадках и проблемах с хостингом.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio