Ноутбук: вчера и сегодня

Ноутбук сегодня является неотъемлемым компонентом «мобильного» образа жизни. В каком бы вы месте не находились, у вас всегда под рукой будет та же вычислительная мощность, которая имеется в вашем компьютере. Правда, стоимость ноутбука относительно высокая.

Еще не так давно ноутбуки, прежде имеющие название портативных компьютеров, характеризовались далеко не той вычислительной мощностью, которой они могут «похвастаться» в настоящее время. Мониторы имели очень невысокое качество, процессоры характеризовались медленностью, а емкость памяти жестких дисков была очень скромная. С ними, конечно, можно было работать, однако намного меньше эффективнее, чем на обычном компьютере. Те времена, впрочем, уже безвозвратно ушли. Современные ноутбуки сегодня имеют те же мощности, что и их собратья по офису.

Небольшие, но мощные ноутбуки

Современный ноутбук не намного превышает книгу по габаритам. Его вес не более 4 килограммов, а толщина составляет около 3-4 сантиметров. Поэтому его можно всегда взять с собой в путешествие.

При открытии ноутбука вы видите только экран и клавиатуру. Электропитание, как правило, находится сзади, а дисковод – на левой или правой стороне корпуса. Конечно, разместить на небольшом пространстве такие базовые компоненты обычного стационарного компьютера, как процессор, оперативная память, CD-ROM и жесткий диск, не очень легко. Иногда, чтобы включить эти все компоненты, просто не хватает места. Так, к примеру, есть ноутбуки, имея которые вам придется всегда решать, будете ли вы использовать CD-ROM или дисковод, поскольку для обоих приводов в таком ноутбуке просто нет места.

В ноутбуке работает та же самая операционная система Windows, что и на обычном стационарном компьютере, а также все остальные прикладные приложения.

Покупка ноутбука

Такой параметр, как вес, имеет для ноутбука большое значение. Поэтому вам всегда нужно помнить, что производители при указании данных веса обычно дают «сухой вес», то есть блок питания, аккумуляторы и дополнительные устройства не учитываются при этом.

Прежде чем купить ноутбук, стоит хорошо подумать, для каких именно целей вы его собираетесь применять. В принципе, вы должны поставить перед собой те же самые вопросы, что и при выборе настольного компьютера: какая скорость процессора мне нужна? какие программы я буду использовать? какой размер должен иметь жесткий диск? При этом могут возникать и другие аспекты. Например, вам следует знать, будет ли ваш ноутбук дополнением к стационарному компьютеру. Если вы учли это, тогда вашему ноутбуку, скорее всего, не будут нужны динамик или звуковая карта, которыми ваш компьютер уже должен быть снабжен. К тому же, если ваш компьютер уже оснащен очень быстрым процессором, то в таком случае при покупке ноутбука вы сможете сэкономить на вычислительной мощности.

Следует и заранее выбрать в качестве заменителя мыши удобное устройство ввода данных.

Срок эксплуатации аккумуляторов

Вы будете очень редко включать в розетку свой ноутбук, поэтому эксплуатационный срок аккумуляторов также имеет немалое значение. У различных устройств он разный, поэтому необходимо подумать, не купить ли дополнительно еще и набор аккумуляторов.

Основные свойства ноутбуков

Экран

Цветной жидкокристаллический экран можно назвать идеальным вариантом для ноутбуков. ЖК-дисплеи нашего времени ничем не хуже традиционных ЭЛТ дисплеев.

CD-ROM и дисковод

В ноутбуке, как правило, есть дисковод и жесткий диск. Большинство, к тому же, имеет также DVD-ROM, CD-ROM или CD-RW.

Сенсорный планшет

Это ноутбук, который имеет сенсорный планшет, заменяющий мышу. Он может быть встроенным на передней части ноутбука, что делается для возможности удобного использования и перемещения на компьютере.

Подключения

У ноутбуков, как правило, имеются разъемы для подключения клавиатуры, модема, мыши, принтера, а также большого дисплея.

Аккумуляторы

Для питания ноутбуков используется электрический ток от аккумуляторов. Следовательно, для работы на них в течение 2-4 часов розетка вам не потребуется.

Множество инстркуций и руководств от ноутбуков и не только на сайте ManualBase.ru

Если Вам когда-нибудь понадобиться купить Бетономешалки - это можно сделать на любом ноутбуке с Интернетом. Перед Вами открываются широкие возможности. Так же Вы можете сравнить цены на идентичные модели бетономешалок



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio