Рекомендации по выбору сетевой видеокамеры

Сетевая видеокамераРынок систем безопасности всё больше завоевывают сетевые технологии и ip-камеры видеонаблюдения. Их сегодня появляется огромное количество от различных производителей как уже хорошо себя зарекомендовавших, так и новичков отрасли. Как сделать правильный выбор, на какой ip-камере остановиться? Этот выбор усложняется ещё и тем, что функционал и возможности у сетевых видеокамер значительно превосходят аналоговые.

Поэтому для принятия решения необходимо задать себе и продавцу ряд вопросов:

  • Какой тип камеры требуется? Корпусная, купольная, поворотная (SpeedDome). Есть ли возможность прокладки проводов или нужна беспроводная передача сигнала?

  • Планируемые места установки? В помещении или на улице, какие будут условия эксплуатации? Нужна ли антивандальная защита? Для установки на улице возможно для камеры понадобиться гермокожух.

  • Какое необходимо качество изображения? Нужно будет обзорное или детализированное изображение? Достаточно ли будет разрешения формата SVGA(800х600) или потребуется более детализированная картинка, тогда необходимо мегапиксельное разрешение (min – 1,3Мп(1280х1024), max достигает нескольких десятков мегапикселей). Мегапиксельные видеокамеры используют в том числе и для наблюдения за обширной территорией: в торговых центрах, учебных заведениях, вокзалах, аэропортах, на улицах города, на дорогах для контроля за ситуацией и т.д. Однако увлекаться количеством мегапикселей не стоит, поскольку обратной стороной медали являются большие размеры кадров и соответственно снижение скорости передачи, рост размеров видеоархивов, и кроме того снижение чувствительности камеры, поскольку пикселей на мегапиксельной матрице больше, чем у VGA-матрицы, и на них приходится меньшее количество света.

  • Какие зоны объекта планируется охватить видеонаблюдением? Их необходимо определить заранее, чтобы избежать неохваченных зон или дублирования. Использовать для обзора 1 мегапиксельную, панорамную видеокамеру или нескольких фиксированных? Какие функции они должны выполнять: просто обзор, контроль за ситуацией или же контроль кассовых операций, распознавание автономеров?

  • Насколько высоки требования к светочувствительности камеры? Есть ли необходимость видеосъемки в ночное время или в условиях различной освещенности? Необходима ли функция «День/Ночь»? Эти возможности должны соответствовать условиям ТЗ.

  • Необходимо ли оптическое увеличение, т.е. необходимость рассмотреть объект поближе?

  • Требуется ли в техническом задании выполнение интеллектуальных функций, например умного поиска, видеоанализа и т.п.? За счет развития технологий и применения в сетевых видеокамерах производительных процессоров они становятся всё умнее и способны уже сами выполнять функции видеоаналитики.

  • Будет ли система видеонаблюдения работать при участии оператора или в автоматическом режиме?

  • Поддерживает ли выбранная сетевая видеокамера все необходимые сетевые протоколы?

  • Кто производитель данного оборудования? На рынке сейчас более 200 производителей ip-камер и их число постоянно растет. Поэтому стоит обращать внимание на то, как зарекомендовала себя компания? Сколько она ещё просуществует? Какое техническое обслуживание она предлагает? Какую гарантию на продукцию даёт?

Чем большее количество вопросов Вы для себя проясните, тем вероятнее всего Вы приобретете то, что Вам надо. Поэтому задавайте вопросы себе и продавцу! И Ваши вложения оправдаются.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio