Управленческая концепция стратегического управления региона

Регион в условиях федерализма вынужден выполнять социальную функцию в широком смысле этого слова как организацию социума жизни сообщества людей на определенной части государства, территории. Эта функция включает: обеспечение получения доходов населением, личного и общественного потребления на том или ином уровне, на основе производства и воспроизводства материальных благ и услуг, распределение произведенного продукта в соответствии с принятой государства и общества критериям дифференциации доходов различных социальных групп и слоев, выделение в том или ином объеме с помощью различных механизмов ресурсов для общественных нужд и для поддержки слабых групп и слоев общества. Она выполняется на основе социального управления и рыночного регулирования.

Под социальным управлением регионом понимать деятельность (процесс) по обеспечению социальной функции государства на определенной территории в условиях рыночной экономики в соответствии с установленными полномочиями, включающий целевую действие, самоорганизацию и организационный порядок. Оно направлено на обеспечение не только экономического роста, но и развития региона, на управление социально-экономическим развитием региона.

Под управляемым развитием региона понимать целенаправленное изменение его состояния под воздействием государственной политики (стратегии), рыночного регулирования и общественных сил. Управляемый развитие региона обеспечивает качественное изменение его состояния, повышение конкурентоспособности на основе стратегического правления и благоприятной среды (внешней и внутренней).

Принципиальным условием обеспечения национальной конкурентоспособности в современном мире становится переход от стратегии управления затратами к стратегии проектного управления результатами. Активную политику можно строить только на основе ясного понимания стратегических целей развития.

В управлении социально-экономическим развитием региона осуществляется целевое действие двух типов: прямое (непосредственное) и косвенное (опосредованное).

В рыночной системе действие региона в бизнес - организации осуществляется преимущественно косвенным путем, через внутреннюю среду региона, должно стать средой развития для этих организаций. Через среду региона осуществляется реализация целей региона.

Внутренняя среда развития региона формируют следующие три основные группы элементов: руководители, управляемые и смешанные.

Управляемые элементы региональной среды включают:

1) факторы развития: природные и земельные ресурсы, рабочая сила и человеческий капитал, технологии, информация и др.;

2) способы и формы соединения факторов (организационные, интеграционные, управленческие холдинги, корпорации, кластеры и т. п.);

3) источники и потенциалы развития: внешние, внутренние, инновационный, инвестиционный и другие;

4) инфраструктуры: производственную, социальную, управленческую и т д.

Руководители развития регионального среды включают:

1) цели социально-экономического развития региона;

2) стратегии региона (способы достижения целей);

3) политику региона (способы реализации стратегий);

4) институты: нормативно-правовая база, специальные институты и организации, обеспечивающие развитие; законы, обеспечивающие развитие, бюджет развития, банки и фонды развития и т. д.

К смешанным элементам внутри региональной среды можно отнести модели регионального развития (например, модели классического либерализма, управляемого рынка, двухсекторной модели синергетики) и механизмы регулирования (рыночный, государственного регулирования и смешанный).

Внутренняя среда региона в значительной степени формируется в зависимости от внешней среды и определяется культурными традициями народа и государства.

Внешняя среда региона состоит из национальной внешней среды (ближнее окружение) и зарубежной среды (дальнее окружение). По структуре она аналогична пространству региона. Все элементы внутренней среды региона тесно взаимодействуют друг с другом и с аналогичными элементами внешней национальной среды.

Регион, как среда обитания бизнеса, становится местом пересечения различных типов рынков товаров и услуг, факторов производства, а также их уровней: регионального, межрегионального, национального, мирового.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio