Туры в Люксембург, Люксембург

В последнее время самые «продвинутые» российские любители зарубежных путешествий, отправляясь в Западную Европу, стараются посетить и ее самые маленькие государства. Поскольку недорогой отдых в Люксембурге 2013 года ценами путевок порадует даже самых экономных туристов, в княжестве все чаще можно встретить наших любознательных соотечественников. Большинство из них (что совсем не удивительно) первым делом стремятся посетить столицу этой страны — город Люксембург.

Располагается он практически в самом центре страны и, согласно последним статистическим данным, на насчитывает 104 000 жителей. Общая площадь территории столицы составляет примерно 52 кв. км. В княжестве Люксембург играет исключительно важную политическую, административную, экономическую и культурную роль, а также является главным его туристическим центром.

Расположился город в том месте, где сливаются реки Петрус и Альзет, на небольшой возвышенности. Что касается самого раннего упоминания о нем в дошедших до наших дней исторических документах, то оно датируется 963 годом. Через находящийся практически в самом центре Европы Люксембург в период Средневековья проходили важные торговые пути. Поселение стало быстро расти, и права города получило в 1244 году. Столицей суверенной страны Люксембург стал далеко не сразу, и на протяжении своей истории пережил множество оккупаций. Как сам город, так и государство обрели независимость только в 1815 году.

Сейчас Люксембург известен в мире, прежде всего, как один из ведущих финансовых центров. Однако его посещают не только деловые люди, но и обычные туристы, хорошо информированные о том, что в городе располагается немало архитектурных достопримечательностей, достойных их самого пристального внимания.

Приехав в Люксембург, путешественники обнаруживают, что столица княжества достаточно четко разделена на Старый и Новый город, причем, как это обычно и бывает, большинство шедевров зодчества располагается именно в первом. Старый город представляет собой причудливый лабиринт средневековых улиц, вымощенных брусчаткой, прогулки по которым доставляют истинное удовольствие любителям неспешного созерцания. Кстати говоря, исторический центр Люксембурга целиком внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чаще всего путешественники начинают прогулки с визита на площадь Конституции, а, осмотрев ее архитектурный комплекс, отправляются дальше — к находящемуся неподалеку готическому собору Сен-Мишель, часовне Сен-Кирен, бастиону Святого Духа, а также церкви Святого Иоанна.

Особый интерес у любителей и знатоков средневекового храмового зодчества вызывает собор Люксембургской Богоматери. Он был возведен в первой половине XVII века по проекту известного архитектора Жана Блока в готическом стиле с элементами ренессанса. Храм отличается богатым внутренним убранством, многие элементы которого выполнены с использованием восточных техник. Здесь же располагается усыпальница Великих герцогов Люксембургских.

Немалый интерес среди туристов, приезжающих в Люксембург, вызывают его музеи. Наиболее посещаемым из них является музей, который посвящен истории городского транспорта, где любознательные и «подкованные» в техническом отношении посетители могут увидеть несколько раритетных моделей трамваев и автобусов. Самого пристального внимания заслуживает также экспозиция Национального музея истории и искусства.

Некоторые наши соотечественники опасаются, что поездки в такую страну, как Люксембург, будут им просто не по карману. В действительности же горящие туры в ее столицу обходятся во вполне приемлемые суммы, чем и пользуются самые информированные и рачительные российские любители зарубежных путешествий.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio