Обзор роутера D-link DIR-615 K2. Описание и технические характеристики

Продукция сетевого бренда D-link уже не один год остается самой массовой, занимая около 50% рынка домашних маршрутизаторов. Остальные титаны (Asus и TP-Link) вместе не дотягивают до показателя в 30%. Одной из таких причин можно считать огромную популярность трехсотых моделей (DIR300, 320 и 300 NRU), преемницей которой стала линейка 600 и модель DIR-615. В данном обзоре мы рассмотрим ревизию K2, которая вышла в 2012 году и кардинально изменила привычный роутер.

Технические характеристики

Режимы wireless: 802.11b/g/n и различные их комбинации;

Скорость в топовом режиме: 300 Мб\с;

Скорость инета для кадого юзера:

- динамический и статический IP: до 94.2 Мбит\с

- PPTP: до 85.6 Мбит\с

- L2TP: до 87.3 Мбит\с

- PPPOE: до 93.1 Мбит\с

Порты: Wan, 4 LAN, до 100Мб\с;

Антенны: 2 не отключаемые;

Экраны: NAT, фильтры MAC и URL, SPI

Отличия от других ревизий

- более современный внешний вид (чем-то напоминающий Android);

- интуитивно-понятный интерфейс (для обычных пользователей);

- поддержка IPTV моста;

- заранее настроенный WiFi Open, что очень сильно упрощает работу.

Базовая настройка маршрутизатора

Всю необходимую информацию можно посмотреть в моей статье о настройке роутера, в которой описаны настройки WAN, LAN и WiFi c различными уровнями сетевой безопастности. Ниже приведена информация о прошивках, о которых стоит поговорить отдельно.

Прошивка 1.0.0 и связанные с ней проблемы

Многие пользователи 615й модели не обновляют прошивку, так как не замечают очень важного глюка: версия 1.0.0 НЕ РАБОТАЕТ С ПРОТОКОЛОМ SIP. Техническая поддержка D-link рекомендует обновляться до самой последней версии (на данный момент это 1.0.7)

Как прошить наш девайс до версии 1.0.7

Для начала заходим на официальный сайт, находим DIR615, выбираем необходимую ревизию и скачиваем прошивку в разделе «SOFTWARE DOWNLOADS». Особое внимание стоит уделить ревизии — ее можно увидеть на белой наклейке с коробочки. Определившись с нужной, скачиваем файл. После этого необходимо зайти с помощью браузера (старше IE версии 6) по адресу 192.168.0.1, внести пароли, выбрать пункт «Система», затем «Апгрейд ПО», после этого в поле «Обзор» - «Загрузить файл», найти на диске нужную прошивку. После процесса загрузки роутер самостоятельно перезагрузится. Если все прошло без проблем — вы увидите новый графический интерфейс, гораздо более приятный пользователям, не имеющим отношения к IT.

Если Вы решили приобретать домашний или SOHO маршрутизатор, то DIR615 – отличное решение. Также советую просмотреть подобные варианты производителей Asus и TP-Link.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio