Самые распространенные проблемы ноутбуков

Ноутбуки и нетбуки гораздо больше подвержены поломкам, чем стационарные компьютеры. В первую очередь из-за своей мобильности – не всегда можно гарантировать защиту техники от форс-мажорных обстоятельств.

Привычка выпить чашечку кофе за монитором или пиво с друзьями он-лайн приводит к тому, что жидкость попадает на клавиатуру. Бывали случаи, когда открытый ноутбук на столе привлек внимание метящего кота – опять пострадала клавиатура. В отличие от стационарного компьютера, где легко заменить поврежденную деталь, намокание клавиш на ноутбуке становится гораздо более серьезным. Если опрокидывается чистая вода – это может быть не так критично, главное не включать технику до полного высыхания. В противном случае поломка может оказаться критичной и справиться с ней смогут только в сервисном центре.

На втором месте по популярности травм для ноутбука – та же клавиатура, только уже с механическими повреждениями. Даже если не рассматривать пример с тем же котом, который точил о клавиши когти, всегда есть возможность повредить клавиатуру гелевым ногтем, чем-нибудь зацепить или оставить в зоне доступа для детей, которые с радостью возьмут себе несколько клавиш для игр.

Третье место по частоте возникающих проблем занимает видеокарточка. Если пользователь не уделяет времени очистке ноутбука от пыли, возникает критический перегрев графического процессора. Не так критично, но по той же причине, шумит кулер в ноутбуке. Если не было времени заниматься профилактическими работами, приходится проводить чистку экстренно. В том случае, когда усиливающийся шум при работе хозяина не беспокоит, со временем может понадобиться замена кулера в ноутбуке.

Часто, но уже не по вине владельца, перегорает блок питания. К сожалению, эта проблема как русская рулетка – или повезло или нет.

Наконец, на последнем месте - проблема с USB-портами. Излишняя торопливость, нетерпеливость, неаккуратное обращение с флеш-накопителям приводят к тому, что порт либо полностью перестает считывать информацию, либо начинает работать через раз. В сервисном центре помогут устранить неисправность, но если владелец и дальше не будет проявлять к процессу отсоединения USB-накопителя должного уважения, история будет повторяться.

При эксплуатации ноутбуков можно столкнуться с гораздо более длинным перечнем проблем. Но, как видим, большинство из них провоцируется самим владельцем. Бережное отношение к технике может не только продлить ей жизнь, но и сэкономить нервы хозяина, потому что ничто так не выбивает из колеи, как ноутбук, который отказывается работать.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio