Как будет меняться цена Apple iPhone 5?

В ряду черт, которые делают iPhone уникальным на мобильном рынке, стоит выделить не только единственное положение в своей нише, не только максимум аксессуаров и сомнительное первое место по количеству подделок и имитаций. Ещё одно свойство – цена Apple iPhone 5, которая перехватила эстафету у прошлых лидеров серии и обеспечивает производителю максимальную маржу.

Как и с другими моделями, желающие купить iPhone 5 от Apple первыми были вынуждены платить гораздо больше его исходной стоимости. Особенно это касалось России и других стран, которые не входят в первоочередной список поставок. Однако фанаты марки, среди которых довольно много обеспеченных покупателей, не жалели денег, чтобы быть впереди всех, и рынок откликнулся на этот запрос.

В настоящее время пятый айфон (который на самом деле шестой, однако не стоит искать в названиях логику) является самой актуальной моделью, что обеспечивает ему стабильную цену. Самая доступная вариация (с 16 ГБ памяти) обходится в среднем в эквивалент 680-700 долларов. Модели с большим объёмом, соответственно, стоят дороже – до тысячи долларов в случае версии с 64 ГБ. «Цветовая дифференциация» версий тоже способна стать поводом для неполиткорректных шуток: белый айфон, как правило, дороже чёрного.

Ещё одна черта, делающая iPhone уникальным явлением мобильной индустрии – это его судьба на вторичном рынке. Даже после полугода использования купить iPhone 5 от Apple значительно дешевле, чем новый, получается у редких счастливчиков: как правило, цена падает не так сильно. Это же касается и более старых версий.

Однако бомбой под этой стабильностью может стать предполагаемый в скором времени выход бюджетной версии iPhone. Аналитики сходятся на том, что «дешёвый айфон» обеспечит Apple кратковременный взрыв продаж с последующим спадом цен на флагманскую версию: как на новые аппараты, так и на б/у.

В любом случае Apple выпустит следующее поколение iPhone, предположительно осенью. С выходом новой модели предыдущие выпуски «яблочных» смартфонов передвигаются в бюджетный сегмент. И (прямо скажем) вряд ли от нынешней Apple стоит ожидать таких же революций, каким был выход первого или четвёртого iPhone. Скорее всего, после выхода iPhone 5S (хотя неважно, как он будет называться) цена Apple iPhone 5 опустится резко, но ненадолго, и продолжит плавно снижаться. При этом телефон не «превратится в тыкву», он будет поддерживать все актуальные игры, приложения и будет получать обновления ОС. Тогда его покупка станет более рациональным вложением денег.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio