Как пользователи просматривают сайты

Иметь хороший сайт мечтают многие - кто-то использует его для донесения информации до пользователей, кто-то - для заработка и выполнения других задач. Как показывает практика, продвижение сайтов, примеры которого вы и сами без труда найдете в интернете, во многом зависит от того, насколько хорошо осведомлен оптимизатор о принципах поведения пользователя. Чем больше пользователей просматривают страницу, тем лучше её статистика, а значит, продвижение сайтов, отзывы на которое вы можете прочитать, напрямую завязано на привлекательности или как еще говорят, юзабилити ресурса. Те, кто хочет увеличить эффективность сайта, повысить его юзабилити, сделать информацию более таргетированной, должны всегда держать в памяти некоторые особенности восприятия человека того, как он читает сайт и как воспринимает информацию, размещенную на нем.

Отслеживание того, как пользователи просматривают сайт, называется айтрекинг, и краеугольным камнем такого айтрекинга является учение об активных зонах страницы, на которые пользователь обращает свое внимание прежде всего. В верхнем левом углу находится зона, на которую пользователь обращает свое внимание, прежде всего - именно там должна размещаться наиболее интересная и важная информация, способная заинтриговать гостя Вашего сайта, привлечь его внимание, заставить просмотреть страницу дальше. По диагонали и в левом нижнем углу находится так называемая зона среднего внимания - она тоже является приоритетной для пользователя, но не настолько, насколько упомянутая выше. И наконец, зона ослабленного внимания располагается в правом нижнем углу - туда можно помещать информацию, которая не имеет приоритетного значения. Хорошее продвижение сайтов предполагает правильное использование информации, верное размещение её на странице.

Еще одна интересная тонкость - люди читают текст по шаблону. И на самом деле это не пресловутая диагональ, которая так часто упоминается в шутках про невнимательность юзеров. Чтение страницы чаще всего происходит по форме буквы F, что лишний раз подтверждает теорию о зонах внимания, описанную выше. Иными словами, пользователь читает несколько первых строк текста, затем начинает двигаться вниз, читает еще несколько строк, пропуская достаточное количество абзацев, и дальше уже читает максимум первые слова на каждой новой строчке. При размещении важной информации такую особенность продвижения сайта тоже стоит учитывать.

Люди читают текст, который привлекает их по тому или иному показателю. Психологи определили, что часто пользователей привлекают яркие заголовки и масштабные фотографии. Фото при этом должны быть высокого качества и в высоком разрешении. Привлекательные заголовки отлично подходят для того, чтобы удержать внимание, кроме того, информация воспринимается лучше, и становится более "читабельной" для пользователя. Привлекают внимание на странице, и заставляют больше вчитываться в её содержимое крупные элементы дизайна с присутствующим на них текстом. И, конечно же, никакое продвижение сайтов не было бы возможно без "правила трех секунд". Это правило гласит, что если сайт не заинтересовал посетителя в первые три секунды пребывания на нем, он обязательно уйдет с него и закроет вкладку. Так что если хотите,   чтобы собранную у Вас информацию прочитали, сделайте её бросающейся в глаза уже при первом посещении ресурса.

http://dfaktor.ru/ 



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio